将含盐率15%的盐水30千克,加水稀释成含盐率5%的盐水,需加多少千克的水?

2025-03-20 02:12:41
推荐回答(2个)
回答1:

设需要加水x千克,得
5%(30+x)=30*15%
解得x=60
∴需加水60千克。

有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!

回答2:

盐=30×15%=4.5千克
现在盐水=4.5÷5%=90千克
加水=90-30=60千克
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!