长江公司打算发行票面利率为8%、面值为1000元的5年期债券。该债券每年支付一次利息,并在到期日偿还本金。

2025-03-20 19:10:27
推荐回答(2个)
回答1:

每年支付一次利息,80元,第一年的支付的80元,按要求收益率折现成年初现值,即为80/(1+10%),第二期的80元按复利折合成现值为80/(1+10%)^2,……第5期到期的本金和支付的利息按复利折合成现值为(80+1000)/(1+10%)^5.
内在价值=80/(1+10%)+80/(1+10%)^2+80/(1+10%)^3+...+80/(1+10%)^5+1000/(1+10%)^5
=∑80/(1+10%)^5+1000/(1+10%)^5
=80*[(1+10%)^5-1]/[10%*(1+10%)^5]+ 1000/(1+10%)^5=924.18
说明:^2为2次方,其余类推

回答2:

不计复利年收益为:(1000-X+(5*8%*1000))/5/X=10%
X=93.33