(1)杆秤是根据杠杆平衡条件工作的;秤杆是一个杠杆,悬点O是杠杆的支点;
杆秤自重重心在悬点O的左侧,由杠杆平衡条件知:要想使杆秤平衡秤砣应在悬点右侧,
所以杆秤的零刻度线位置在悬点O右侧.
(2)设杆秤的自重为G 0 ,杆秤重心到支点O的距离是L 0 ,设秤砣的重力为G 砣 ,
重物G=mg到支点的距离是L 物 ,当重物质量为m 1 =3kg时,秤砣到支点的距离为L 1 ,
根据杠杆平衡条件得:G 0 L 0 +m 1 g×L 物 =G 砣 L 1 ,即G 0 L 0 +3kg×9.8N/kg×L 物 =G 砣 L 1 ①;
用双砣称m 2 =7kg物体质量时,由杠杆平衡条件得:
G 0 L 0 +m 2 g×L 物 =2G 砣 L 1 ,即G 0 L 0 +7kg×9.8N/kg×L 物 =2G 砣 L 1 ②;
设测最大质量时,秤砣到支点的距离为L,单砣能测最大m 最大 =5kg,
由杠杆平衡条件得:G 0 L 0 +m 最大 g×L 物 =G 砣 L,即:G 0 L 0 +5kg×9.8N/kg×L 物 =G 砣 L ③
设双砣能测的最大质量为m,由杠杆平衡条件得:G 0 L 0 +mg×L 物 =G 砣 L,
即:G 0 L 0 +m×9.8N/kg×L 物 =2G 砣 L ④;
由①②③④解得:m=11kg.
(3)根据题意可知,G 0 L 0 +3.2kg×gL 物 =2G 砣 L 1 ⑤
G 0 L 0 +m′g×L 物 =G 砣 L 1 ⑥
由①②⑤⑥可得:m′=5.4kg;
(5)由③④可得,L 1 =60cm,因此称杆上有刻度的部分的长度是60cm-5cm=55cm=0.55m
故答案为:(1)0点右侧;(2)11;(3)5.4;(4)0.55.