11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:      A

2024-12-02 21:24:56
推荐回答(5个)
回答1:

看A 设C是第五正确,那么B是第三错误
看D 那么C是第一错误 B是第二正确
看B D是第二错误 所以E是第四正确
看E D是第二错误 所以A是第三正确
看C A是第一错误,所以E是第四正确,满足意义
所以一至五 D、B、A、E、C

回答2:

自A始,进行推理:
对A:假定B是第三正确、C是第五错误,看其他人关于第三、第五的预测,
有E:A是第三错误、则D是第二正确,
同样有D:B是第二错误、C是第一正确;有B:D是第二正确、E是第四错误,
有C:E是第四错误、A是第一正确。
这样,推出C、D两人说法矛盾,故而最初假定错误,即应是:
对A:B是第三错误、C是第五正确,
对D:C是第一错误、B是第二正确,
对B:D是第二错误、E是第四正确;对E:D是第二错误,A是第三正确
对C:E是第四正确、A是第一错误。
综上有,第一至第五名依次为:D,B,A,E,C。

回答3:

一 二 三 四 五
a b c
b d e
c a e
d c b
e d a
列个表就很清楚,每人预测只对一半的意思就是如果有不同的答案,只有一个是对的。
因为第五名只出现过c,那么假设五是c,那么三就是a,那么二就是b,那么一就是a,矛盾,所以这条思路是错的。
那么三是b,二是d,一是c,四是e,那么五就是a。
不过我对这个答案还是有点疑问,因为这样的话,b的两个预测都是对的,这就与题目违背了。
你可以顺着这个思路再想想。

回答4:

正确答案:DBAEC
需要具体过程请追问

回答5:

为什么PR