某企业收购一批免税农产品用于生产,发票上注明价款100000元,支付运费2000元,计算可抵扣的进项税?

2024-11-30 04:42:12
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回答1:

可抵扣的进项税是13140元。

免税农产品是指由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。

收购者按规定计算抵扣进项税时,按农产品收购发票上注明的价款的13%计算抵扣进项税。运输费用按照7%计算抵扣进项税。

该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

扩展资料

购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,可以按照买价乘以11%的扣除率计算抵扣进项税,其计算公式为:准予抵扣的进项税额=买价×扣除率。

纳税人支付运输费用,可以根据运费发票所列运费金额(不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费)乘以11%的扣除率计算抵扣进项税,其计算公式为:准予抵扣的进项税额=运费×扣除率。

购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可以按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,乘以10%计算抵扣进项税。

抵扣进项税额的前提是企业是一般纳税人,有认证过的进项税额。当月没抵扣完的可到以后抵扣。

参考资料来源:百度百科-抵扣进项税额

回答2:

如果运费发 票为货物运输业增值税专用发 票,且2000元为含税金额,该企业此项业务可抵扣的增值税进项税额=100000*13%+2000/(1+11%)*11%=13198.20(元)

一般纳税人购进免税农产品,按开具的农产品收购发 票上的金额乘以13%计算增值税进项税额。
营改增后,一般纳税人收到货物运输业增值税专用发 票,可以按发 票上注明的增值税额认证抵扣进项税额。

附:
中华人民共和国国务院令
第538号
中华人民共和国增值税暂行条例
第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。
下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:
进项税额=买价×扣除率
(四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:
进项税额=运输费用金额×扣除率
准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。

财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知
财税[2013]106号
附件1、营业税改征增值税试点实施办法
第一章纳税人和扣缴义务人
第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。
第三章 税率和征收率
第十二条 增值税税率:
(一)提供有形动产租赁服务,税率为17%。
(二)提供交通运输业服务、邮政业服务,税率为11%。
(三)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%。
(四)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。
第四章 应纳税额的计算
第二节一般计税方法
第二十二条 下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(一)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。
(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:
进项税额=买价×扣除率
买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。
购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外。
(四)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证(以下称税收缴款凭证)上注明的增值税额。

回答3:

可抵扣增值税进项税额=100000×13%+2000×7%=13140元

回答4:

抵扣增值税进项税13140

回答5:

100000-(100000/1.13)就是进项税 运费是可以按7%抵税的 也就是2000*0.07