溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液100g含溶质的质量为100g×10%=10g,含溶剂100g-10g=90g.
A、设需要再溶解氢氧化钠的质量为x,(100g+x)×20%=10g+x,x=12.5g,故A选项采用的方法正确.
B、D设需要蒸发水的质量为y,(100g-y)×20%=10g,y=50g,溶剂的一半是45g,故B选项采用的方法错误,D选项采用的方法正确.
C、加入50克40%的氢氧化钠溶液,所得溶液的溶质质量分数为
×100%=20%,故C选项采用的方法正确.10g+50g×40% 100g+50g
故选:C、D.