电器的耗电量跟它的功率有关系,在工作时间相同的情况下,功率大的电器耗电量也大。我们一般所说的1度电就是功率为1000瓦工作一小时的耗电量,我们计算耗电量是有公式的:
耗电量=功率(W)X时间(H)/1000
所以,
取暖器2000W的耗电量:2000X1/1000=2度电
电饭煲500W的耗电量:500X1/1000=0.5度电
1度=1000瓦/小时。比如取暖器 2000W ,就是2度/小时,电饭煲500W 就是0.5度/小时。
1w=1J/s 度是单位时间内所做的功,瓦是功率单位,1度电等于1千瓦小时一度电就是有一个1000瓦的电器使用一个小时所消耗的电,像其他电器可由此类推。2000W就是一小时两度电。
公式:Q=Pt
Q:电能(用电量),单位:千瓦时(度);
P:用电器的功率,单位:千瓦;
t:用电器工作的时间,单位:小时;
比如计算电饭煲每小时的耗电量:
Q=Pt=500瓦÷1000×1小时=0.5千瓦×1小时=0.5千瓦时=0.5度
去网上查攻势