一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,5小时后在途中相遇,这是货车走了225千米,

2025-03-21 04:14:11
推荐回答(4个)
回答1:

解:设客车速度为V客,货车速度为V货,两地相距S千米
因5小时后在途中相遇,这时货车走了225千米,则5V货=225,
那么货车的速度V货=225/5=45千米/小时.
因5小时后在途中相遇,则5V货+5V客=S.
又已知客车走完全程要8小时,则8V客=S
因而5V货+5V客=8V客
即225+5V客=8V客
所以3V客=225 则V客=75千米/小时.
所以S=8V客=600千米

回答2:

5小时后相遇,这时货车走了225千米,那么客车走完全程要8小时,8-5=3小时就是货车走的
225千米,这样就好计算了。
225÷(8-5)×8=225÷3×8=75×8=600千米
答:两地相距600千米。

回答3:

客车走完全程要8小时,则客车每小时行全程的
1÷8=8分之1
相遇时,客车行了全程的
8分之1×5=8分之5
相遇时,货车行了全程的
1-8分之5=8分之3
两地相距
225÷8分之3=600(千米)

回答4:

700千米