在实验室配制溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液200g,需用硝酸钾______g,水______ g

2025-03-20 21:33:20
推荐回答(1个)
回答1:

溶液质量与溶质质量分数的乘积是溶质的质量,则需用硝酸钾的质量为;200g×10%=20g
因为溶液的质量等于溶质与溶剂的质量之和,则需水的质量=200g-20g=180g
故答案为:20、180