R= l.5ω/m代表角度速度意思
(1)当ω=10rad/s时,物体经过B点的速度:
vB=Rω=10×0.1=1m/s,
物体离开传送带后做平抛运动,
在水平方向上:s=vBt,解得:t=
s
vB
=
1m
1m/s
=1s,
在竖直方向上:h=
1
2
gt2=
1
2
×10×12=5m.
故B端距离地面的高度为5m.
(2)当ω>30rad/s时,水平位移不变,
说明物体在AB之间一直加速,
其末速度vB′=
s′
t
=
3m
1m/s
=3m/s,
设物体在传送带上的加速度为a,
由匀变速运动的速度位移公式可得:
当0≤ω≤10rad/s时,2aL=v02-vB2,
当ω≥30rad/s时,2μgL=vB′2-v02,
解得:v0=
5
m/s,
物体从斜面上滑下时,由动能定理得:
mgH-μmgHcos30°=
1
2
mv02-0,
μ=
gH?12v20
gHcos30°
=0.25
3
≈0.43.
答:(1)B端距地面的高度h为5m;
(2)物块与斜面的动摩擦因数为0.43.