单相桥式全控整流电路,U2=100V,负载中R=2Ω,L值极大,当α=30°时,求:1

2025-03-17 19:36:45
推荐回答(1个)
回答1:

1、整流输出平均电压 Ud = 0.9*U2*cos30 = 0.9*100*0.866 ≈ 78V,输出直流电流 Id = Ud/R = 78V/2Ω = 39A;
2、考虑电压裕度系数 δu=2.5,得到选用晶闸管的额定电压应大于 2.5*100*1.414 =353.5V,宜选择额定电压大于等于500V的晶闸管。考虑电流裕度系数 δi=2.6,得到选用晶闸管的额定电流应大于 2.6*39*0.5=50.7A,宜选择额定电流大于等于50A的晶闸管。