(1)有机物A中含有酚羟基和-COOH,能与NaOH发生中和反应,反应的方程式为,
故答案为:;
(2)-COOH可与NaHCO3反应,反应的方程式为,
故答案为:;
(3)0.2mol的A在一定条件下跟足量的Na反应后生成的氢气0.2mol×
=0.3mol,则V=0.3mol×22.4L/mol=6.72L,故答案为:6.72L;3 2
(4)-COOH可与NaHCO3反应,而酚羟基不能反应,说明羧基中的羟基大于酚羟基的活性,醇羟基不与NaOH,活性最弱,则顺序为,羧基中的羟基大于酚羟基大于醇羟基,
故答案为:羧基中的羟基大于酚羟基大于醇羟基;
(5)苯环中酚羟基只有一个临位H可被取代,反应的方程式为,
故答案为:.