小学六年级数学题 用解决问题的策略中:替换法来解答。谢谢

2025-03-24 21:26:40
推荐回答(4个)
回答1:

7个排球相当于4个篮球,那么8个篮球相当于14个排球
因此960元可以买24个排球
算式:每个排球价格:960÷(10+8÷4×7)=960÷24=40(元)

回答2:

买8个篮球和10个排球,一共付960元,那么就有
买4个篮球和5个排球,一共付960/2=480元.
而买7个排球的钱可以买4个篮球,也就相当于是
7个排球+5个排球=480元,
所以每个排球的价钱为480/12=40元

回答3:

解:因为已知买7个排球的钱可以买4个篮球
所以买14个排球的钱可以买8个篮球
24个排球付960元
所以一个排球4元
一个篮球的钱为7*4/4=7元

回答4:

每个小筐比每个大筐少装20个.那么3个大筐就多装3*20=60。用3个大筐替换3个小筐。那么总数380-60=320正好装8个同样的小筐。
即每个小筐装320/8=40
每个大筐能装40+20=60