这个过程中,锰元素得电子,氯元素失电子,得电子的数目和失电子的数目相等,均等于转移的电子数。
对于hcl,
每一个氯原子从-1价变到0价,都失去一个电子,现在有5mol氯原子发生这样的变化,那失去的电子数就是1*5=5mol,即转移的电子数是5mol。
特别要注意的是,题目中说的是被氧化的盐酸,而不是参与反应的盐酸,被氧化的盐酸只是化合价发生变化的盐酸,反应中虽然有16份的盐酸发生反应,但是有6份hcl的氯元素化合价没有发生变化,所以不能直接用化学反应方程式的系数进行计算。这也是楼上两位错误的原因。
关键在于物质的量,有了这一个就可以把其他的都穿起来。
由方程式可得,2KMnO₄~5Cl₂
也就是说每反应2mol的KMnO₄可以得到5mol
Cl₂
2molKMnO₄共转移2*5=10mol电子。
所以转移0.1mol电子时,
消耗KMnO₄的物质的量是0.02mol,质量……你自己算。
产生Cl₂的物质的量是0.05mol。体积:22.4*0.05=1.12L。
氯元素由Cl-(-1)变成Cl(0)
每生成1mol氯气有2mol电子转移,每消耗1mol
KMnO,有5mol电子转移
所以0.1mol电子发生转移时,生成的氯气0.05mol,体积为:1.12L,
发生反应的
KMnO₄0.02mol,
质量为
3.16克