在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲、乙两地的距离为7、2厘米,如果汽车以每小时60千米的

2025-03-20 15:06:41
推荐回答(2个)
回答1:

4000 000×7.2=288000 00厘米=288千米
288÷60=4.8小时=4小时48分
7:00+4:48=11:48
答:到达乙地时间是11:48.

回答2:

7. 2*4000000cm /60km 得到花的时间,加上7为所求