(1)①该灯泡的额定电压为220V、②该灯泡的额定功率为40W;(2)由P=UI得:I= P U = 40W 220V = 2 11 A=0.18A;由P= U2 R 得:R= U2 P =1210欧;(3)由W=Pt得:t= W P = 1kw?h 40w = 1000W?h 40w =25h.答:(1)①该灯泡的额定电压为220V、②该灯泡的额定功率为40W;(2)可求得电流为0.18A,电阻为1210欧;(3)1度电可供灯泡工作25h.