一台交流发电机的输出电压为250V,输出功率为100KW,向远处输电用的输电线总电阻为10Ω.输电线上损耗的

2025-03-19 16:38:07
推荐回答(1个)
回答1:

由P=UI可得:
升压变压器的原线圈输入电流:I1=
P1
U1
=
100000
250
A=400A
输电线上损失的功率:P=
4
100
×100×103W=4×103W
由P=I2R得;输电线上的电流I2=
4000
10
A=20A
n1
n2
=
I2
I1
得:升压变压器的匝数比
n1
n2
=
20
400
=
1
20

用户得到的功率 P4=P3=P1-P=100×103-4×103W=96×103W
由P=UI可得:降压变压器原线圈两端的电压U3=
P3
I2
=
96000
20
V=4.8×103V
U3
U4
=
n3
n4
得:
降压变压器的匝数比:
n3
n4
=
4800
200
=
24
1

答:升压变压器和降压变压器的匝数比分别为:1:20;24:1.