S1和S2都闭合时,R2被短路,R1接入电路,R1=18/0.9=20欧,电源电压Us=U1=18V;S1打开S2闭合时,R1、R2接入电路,U1=12V,故U2=18-12=6V,且R2:R1=6:12,故有:R2=1/2R1=10欧。