实验室常用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度1.84g⼀cm 3 )来配制需要用的较稀的硫酸溶液.现要配制500mL

2025-03-22 01:21:14
推荐回答(1个)
回答1:

设浓硫酸的体积为x,500mL=500cm 3
x?1.84g∕cm 3 ×98%=500cm 3 ×1.14g/cm 3 ×20%
x=63.2cm 3 =63.2mL
加水的体积为:(500cm 3 ×1.14g/cm 3 -63.2cm 3 ×1.84g/cm 3 )÷1g/cm 3 =453.7cm 3 =453.7mL
答:需要63.2mL浓硫酸,需要加水453.7mL.