你好:
——★1、【三相 380 V 电蒸箱】属于电阻性负载,它的额定电流为:额定功率 ÷(1.732 × 额定电压)。
——★2、 【6000 W 、三相 380 V 电蒸箱】,额定电流就是:Ⅰ= 6000W ÷(1.732 × 380 V)= 9.12 A 。
电流等于功率除以电压。6000÷380=15.7安培。
实际上还要小于15.7A