2个篮球和3个排球一共830元,3个篮球和3排球用去900元,1个篮球多少元?

2025-03-19 18:54:25
推荐回答(4个)
回答1:

1个篮球不可能是70元,如果70元一个的篮球,3个篮球才210元,一个排球要230元了,这样加起来才是900元,不符合逻辑。所以正确的一个篮球应该是900除6等于150元,830除5等于166元,所以一个篮球的价格应该是158元。

回答2:

理论上来说是70元
解题思路:
假设篮球的价格为X,排球的见价格为Y
那么得出以下:2 x+3Y=830
3X+3Y=900
合并之后得出X=70,Y=230
结果篮球的价格为70,实际上来说篮球的价格一般大于排球,但是解题应该根据出题者的意图来计算了

回答3:

一个篮球价格是:70元,因为900-830=70元!

回答4:

900-830=70(元)