(1)令混合物中碳酸氢钠的质量为m,则:
2NaHCO3
Na2CO3+H2O+CO2↑ 质量减少△m
△
168g 62g
m 3.1g0.3
故m=
×168g=8.4g,则碳酸钠的质量为:19g-8.4g=10.6g,3.1g 62g
答:原混合物中碳酸钠的质量为10.6g,
(2)剩余固体为碳酸钠,质量为19g-3.1g=15.9g,物质的量为
=0.15mol,则n(Na+)=0.3mol,15.9g 106g/mol
所以c(Na+)=
=n V
=1mol/L,0.3mol 0.3L
答:其中c(Na+)等于1mol/L;
(3)令生成二氧化碳的物质的量为x,则:
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
1 1
0.15mol x
故x=0.15mol,故二氧化碳的体积为0.15mol×22.4L/mol=3.36L,
答:反应后放出二氧化碳的体积3.36L.