企业年末应收账款余额为150000元,坏账准备计提比例为5%,计提坏账准备

2025-03-19 11:14:08
推荐回答(1个)
回答1:

首先你的题目可能有点问题:一般情况下坏账准备不会出现借方余额。
先计算期末应计提的坏账准备总额=150000*5%=7500元
计提的坏账准备应为贷方金额:也就是期末坏账准备余额应为贷方:7500元。
所以计提的金额=2100000+7500=2107500元。
如果题目坏账准备为贷方余额的话,那本期计提数=7500-2100000=-2092500