求0.10mol⼀L的NaOH溶液的PH值,要过程

2025-03-22 09:36:52
推荐回答(1个)
回答1:

分析:溶液中的OH-可以认为全部来自NaOH,那么C(OH-)=0.1mol/L,所以C(H+)=10^(-13),所以PH=-lg(C(H+))=13。