(1)取截面1右侧杆段隔离体:
ΣFx =0, N1 -20kN =0
N1 =20kN(压力)
σ1 =N1/A1 =20000N/200mm^2 =100MPa(压应力)
.
(2)取截面2右侧杆段隔离体:
ΣFx =0, N2 +10kN -20kN =0
N2 =10kN(压力)
σ2 =N2/A2 =10000N/300mm^2 ≈33.33MPa(压应力)
.
(3)取截面3右侧杆段隔离体:
ΣFx =0, -N3 +20kN +10kN -20kN =0
N3 =10kN(拉力)
σ3 =N3/A3 =10000N/400mm^2 =25MPa(拉应力)
感觉这样的提问没有意义
建议自己下去查查资料