如图所示,一容积为3×10 -4 m 3 的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投

2025-03-18 04:04:02
推荐回答(1个)
回答1:


(1)0.2kg水的体积:
V =
m
ρ
=
0.2kg
10 3 kg/ m 3
=2×10 -4 m 3
石子总体积:
V =V -V =3×10 -4 m 3 -2×10 -4 m 3 =1×10 -4 m 3
(2)石块密度:
ρ =
m
V
=
0.01kg×25
10 -4 m 3
=2.5×10 3 kg/m 3
答:(1)瓶内石块的总体积为1×10 -4 m 3
(2)石块的密度为2.5×10 3 kg/m 3