①根据动能定理知电子加速增加的动能△EK=eU=1.6×10-19×107J=1.6×10-12J由△EK=△mc2得:△m= △EK c2 = 1.6×10?12 (3×108)2 kg=1.78×10-29kg.②由△EK=hγ得:γ= △EK h = 1.6×10?12 6.63×10?34 =2.4×1021Hz.答:①电子经加速后,质量增加1.78×10-29kg.②该光子的频率为2.4×1021Hz.