铝线的电阻率为0.0283,铜线的电阻率为0.0172,若充许末端线与线的电压降20V、功率因数为0.85为例,则:
总负荷:
S=20/0.85≈24(Kva)
负荷总电流:
I=S/1.732/U=24/1.732/0.38≈36(A)
每根铝线阻值:
R=1/2U/I=1/2×20/36≈0.28(Ω)
1》每根铝线截面:
R=ρ×L/R=0.0283×1000/0.28≈101(m㎡)
2》每根线最大负载:
P=20/3≈6.7(KW)
3》电路损耗:
P=I×I×3R=36×36×3×0.28≈1089(W)≈1.1KW
用铜线同理计算:
每根铜线截面61m㎡,每根线最大负载和电路损耗不变;其它同理计算。