三相复功率=3×相电压向量×相电流向量的共轭
单项复功率=相电压向量×相电流向量的共轭(你红笔写的是单项复功率)
视在功率=电流×电压×根号三(你黑笔写的,行不通)
视在功率=根号下,有功功率平方+无功功率平方
这是线电压和相电压之间关系,在三相交流电中,相电压=220V,线电压=相电压*√ 3=220*√3=380V
在三相交流电中 P=I*U*√ 3*COSΦ;I=P/U*√ 3*COSΦ,您上面的公式本质上于此相同,只不过,用视在功率“S”代替有功功率“P”,此时因为是计算视在功率,所以不存在功率因数COSΦ,变成S=I*U*√ 3 ;I=S/U*√ 3* 。